Как сделать бороду мягкой



Совет 1: Следите за питанием

Кожа и волосы – это индикатор состояния организма. Правильное питание и достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3, витаминов А, С, РР и группы B помогают поддерживать эластичность и кровообращение в области кожи головы, а значит, и здоровье волос, включая бороду.  Продукты с высоким содержанием питательных веществ (например, скумбрия, лосось, грецкие орехи и семена чиа) помогут улучшить качество бороды и сделать ее мягче. В особенно сложные для организма январь, февраль и март добавьте с свой рацион витаминный комплекс для волос и ногтей: там есть все необходимое, чтобы противостоять сезонному авитаминозу. Но сначала необходимо посоветоваться с врачом.

 

Совет 2: Не забывайте про гигиену

Правильно мыть бороду в среднем трижды в неделю, а не от случая к случаю. Для обладателей жирной кожи — чуть чаще.  В бороде скапливаются пыль, грязь и частички еды. Даже если вы их не видите, общее ощущение несвежести и посторонние запахи — не самые приятные спутники для бороды, которые ощущаете и вы, и окружающие.

Пыль может быть ещё и опасна. Даже в самых обычных условиях дома она формируется из органической и неорганической составляющих. Чешуйки кожи, частички волос, шерсть животный — отличая среда для развития микроорганизмов, а пыльца комнатных растений, отходы от промышленности и сжигания топлива, токсины и прочие продукты современной жизни, которые неизбежно присутствуют в пыли — сильные аллергены. Учитывая соседство бороды с органами дыхания, её чистота становится особенно важной не только для внешнего вида, но и для здоровья её обладателя.

Как и в случае с волосами на голове, для ухода за бородой не подходит обычное мыло: содержащаяся в нём щёлочь сушит кожу и делает волосы жесткими и ломкими. Если борода менее 1 см, и вы только начали её отращивать, можно использовать обычный гель для умывания. Для более длинной бороды разработаны специальные шампуни, отличающиеся от обычных по составу. Дело в том, что кожа и волосы на голове и лице разная, поэтому и потребности их тоже разнятся. Лицо более чувствительно, поэтому шампуни для бороды содержат меньше агрессивных поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые быстро и эффективно очищают волосы, но вместе с этим убирают естественный защитный слой на коже. Так что избыток ПАВ приводит к шелушению и жесткой бороде. Повторим: бороде нужен специальный шампунь для бороды.

 

Совет 3: Используйте средства для ухода за бородой

Разобравшись с гигиеной, переходим к секретам мягкости, которой можно добиться даже в домашних условиях.

Первое: после тщательного смывания шампуня нанесите специальный кондиционер для бороды, не касаясь кожи. Посмотрите, чтобы в составе присутствовали кокамид, глицерин или молочная кислота: они увлажняют бороду. После процедуры тщательно смойте кондиционер и дайте бороде высохнуть естественным способом. Фен используйте максимум два раза в неделю, а вот обычное регулярное промокание махровым полотенцем вполне допустимо и не принесет вреда структуре волос.

Второе: каждый день используйте в начале каждого дня специальный бальзам, масло или воск. Бальзам выполняет одновременно функцию стайлинга и ухода — увлажняет и защищает волосы, позволяя задать нужное направление и сделать их шелковистыми. Это классное решение для тех, у кого борода растет неравномерно, в разных направлениях и местами топорщится. Средство делает визуально бороду гуще, скрывая подобные недостатки. Воск помогает ухаживать за недавней щетиной, короткой бородой и усами, чтобы придать им нужную форму. Это средство слегка склеивает волосы, позволяя создавать любые образы с учетом последних модных тенденций. Именно так получаются красивые подкрученные усы. Воск помогает победить даже естественную кудрявость волос бороды и выпрямить их. 

Масло увлажняет и смягчает волосы на лице, сохраняя естественную влагу под внешним воздействием солнца и пыли. Главное — использовать специальное масло для бороды: обычное природное заблокирует поры в коже и фолликулы, что может привести к раздражению и высыпанию. Косметическое масло для бороды этих недостатков лишено, хотя в своем составе тоже имеет натуральную основу, которая дополнительно оказывает успокаивающий эффект. Это важно для тех, кто отращивает бороду впервые и ощущает типичный в этом случае зуд.

При выборе бальзама, масла и воска также ориентируйтесь на максимально натуральный состав и аромат: вы должны получать удовольствие от правильного ухода за своей бородой и нанесения средств на лицо. Только тогда вы будете это делать ежедневно. И не забудьте заранее проверить реакцию на аллергию — капните средство на сгиб локтя, и если кожа покраснела или зудит, то лучше от него отказаться.

 

 

Совет 4: Массажируйте и расчесывайте бороду

Витаминное питание для кожи дополните регулярным массажем лица, чтобы стимулировать кровообращение в области волосяных луковиц. Профессионалы советуют посвящать этому не менее двух минут в день и сочетать с расчесыванием бороды.  Так вы сможете вычесать ломкие и безжизненные волосы, тем самым способствуя росту новых волос.

Расчесывание и массаж совмещайте с несмываемым уходом, о котором говорили выше — бальзамом, маслом или воском: так вы равномерно распределите средство от корней до кончиков волос. В таком направлении должна двигаться и массажная щетка.

 

Совет 5: Помните про форму и подравнивайте

Как и на голове, если за волосами бороды не ухаживать должным образом, их кончики секутся, становятся сухими и колючими на ощупь. Решение простое: вовремя и правильно стричь бороду на лице и на шее. Для этой цели подойдет универсальная бритва-стайлер All Purpose Gillette Styler с тремя вариантами гребней для равномерной стрижки бороды.

Внимательно отнеситесь и к средствам для и после бритья, используемым во время подравнивания, потому что делать вы это будете довольно часто, а средства неминуемо попадут на бороду. Поэтому выбирайте максимально щадящие варианты с дополнительной поддержкой для кожи. Для бритья подойдет гель Gillette Fusion Hydra gel ultra с обогащенной алоэ-формулой, а после бритья — бальзам Gillette pro 3-в-1 с витаминами группы В и Е, а также SPF-15, защищающим от ультрафиолетовых лучей.

 

В двух словах: как сделать бороду мягче?

 

1.            Позаботьтесь о правильном питании: сбалансированный рацион должен быть богат полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, витаминами А, С, РР и группы B.

2.            Мойте бороду специальным шампунем не менее трех раз в неделю. После наносите кондиционер и хорошо смывайте. Сушите бороду естественным способом с помощью махрового полотенца и не частите с феном.

3.            Используйте натуральные средства для ежедневного ухода: бальзам, воск или масло. Они позволяют сделать волосы бороды мягче и сохранить естественную влагу кожи головы.

4.            Делайте массаж нижней части лица и расчесывайте бороду от корней до кончиков волос.

5.            Не забывайте сбривать секущиеся волосы и использовать подходящие средства для подравнивания бороды.

Запомните: мягкая от природы борода — это скорее исключение, чем правило. Так что результат тут в большинстве случаев рукотворный и полностью зависит от вас.

 


 

 

Рекомендуемые товары