Зачем бритве так много лезвий

У бритвы Gillette так много лезвий не для красоты, а потому что мы доказали, что это делает бритье качественнее.

Вернемся во времена основателя компании Gillette, Кинга Кэмпа Жиллетта. Определенная им миссия компании Gillette Safety Razor была проста: «Мы перестанем производить бритвы, когда не сможем больше их усовершенствовать».

С тех пор как он изобрел безопасную бритву с одинарным двусторонним лезвием, мы продолжили его дело. Сегодня мы создаем все более и более качественные лезвия, кассеты, бритвенные станки и все необходимое для чистого и гладкого бритья.Но что же именно делает бритвы с несколькими лезвиями лучше? Эти высокоточные лезвия обеспечивают более гладкое и комфортное бритье.


Как бреет бритва с пятью лезвиями


Чтобы понять, почему бритвы с несколькими лезвиями, как Gillette Fusion5, Fusion5 ProGlide и Fusion5 ProShield обеспечивают такое гладкое и комфортное бритье, сначала нужно понять особенности волос и кожи на лице.

Волосы на лице жесткие, как проволока, и растут они из мягкой и нежной кожи с желеобразной текстурой и подвижностью. Кожа и волосы постоянно двигаются во время бритья. Современные бритвы используют это движение в пользу мужчины.

Бритва с одним лезвием может срезать только ту часть волоса, которая видна на поверхности кожи. Бритва с пятью лезвиями лезвиями может намного больше.

Бритье начинается с первого лезвия. Оно срезает волос, мягко приподнимая его. Прежде чем волос успевает полностью вернуться на место, следующее лезвие срезает его еще ниже.


Этот процесс называется гистерезисом. Он был открыт в конце 1960-х, когда компания Gillette разрабатывала свою первую бритву с несколькими лезвиями — Gillette Contour (также известную как Gillette Atra).

Каждое лезвие повторяет это действие. Наши бритвы с тремя лезвиями бреют чисто. Наши бритвы с пятью лезвиями бреют еще чище.

После прохода бритвы с несколькими лезвиями кожа и волос возвращаются на место. Волос оказывается под поверхностью кожи.

По мере того, как волос становится короче, каждое следующее лезвие прилегает все ближе к коже. Это расстояние очень мало, однако оно играет важнейшую роль в обеспечении комфорта во время бритья и гладкости кожи после.


Бритвой с несколькими лезвиями бриться комфортнее


Бритва с несколькими лезвиями и прогрессивной геометрией равномерно распределяет нагрузку, идущую от вашей руки вниз по станку к каждому лезвию. Чем больше лезвий, тем лучше распределение нагрузки — при условии, что лезвия расположены на правильном расстоянии друг от друга.

Почему это важно? Кожа лица мягкая и желеобразная по текстуре. Если нажать на нее бритвенной кассетой, она оказывается между лезвиями по мере прохождения бритвы. В результате появляются раздражение, царапины и порезы.

Пять лезвий (на правильном расстоянии друг от друга) вместо трех делают кожу более гладкой, уменьшая попадание кожи между лезвиями более чем на 30 % (Fusion5 по сравнению с Mach3). В итоге бритье становится гладким и комфортным, а порезы появляются реже.

Наши бритвы ProGlide и ProShield также оснащены стабилизатором лезвий, расположенным в центре кассеты. Этот стабилизатор разработан для того, чтобы лезвия располагались на оптимальном расстоянии друг от друга. Все это способствует комфортному бритью.

Рекомендуемые товары