Как выбрать триммер для бороды



Как выбрать триммер для бороды

Отращивать бороду и просто не бриться — две совершенно разные вещи: по-настоящему красивая борода требует серьезного ухода. Если вы решили сменить имидж и отпустить бороду, то запаситесь терпением и обзаведитесь специальными принадлежностями для ухода за бородой и за кожей лица. Вам понадобятся расческа или гребень, ножницы и триммер. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать триммер для бороды и на что в первую очередь обратить внимание при покупке.

Для чего нужен триммер?

Триммер — ваш главный девайс для создания идеального образа. Он применяется для стайлинга на всем теле и должен быть в арсенале каждого мужчины. Триммер подходит для коррекции стрижки, для придания бороде и усам нужной формы и длины, для формирования точных контуров, а также для удаления волос в носу и ушах.

Как выбрать идеальный триммер?

Чтобы подобрать качественный девайс, нужно обратить внимание на следующие критерии:

§  тип питания,

§  мощность,

§  количество насадок,

§  лезвия,

§  функциональность.

Тип питания

Большинство современных триммеров работают от аккумуляторов, но встречаются модели с питанием от сети или обычных батареек. Долгое время триммеры с питанием от сети считались более мощными и надежными, однако сегодня эта технология уже устаревает.  Сетевой шнур ограничивает маневренность, исключая возможность использования триммера в душе.

Предпочтительнее приобрести триммер с комбинированным питанием — то есть со встроенным аккумулятором, который может работать и от сети (некоторые модели при подключении к сети сразу начинают заряжать аккумулятор и не работают, пока он не зарядится полностью), или триммер на батарейках. Срок службы одной батарейки в триммере зависит от интенсивности использования, в среднем — примерно месяц.

Помимо прочего, время работы триммера от аккумулятора определяет, стоит ли брать его с собой в путешествие.

Мощность

Мощность триммера непосредственно влияет на его эффективность, в том числе на возможность переключения режимов и скоростей для щетины разной длины и плотности.

Устройство должно быть достаточно мощным, чтобы не выдирать волосы на участках, где они растут особенно густо. Если триммер заклинит в процессе обработки такого участка, ощущения будут довольно болезненными, кроме того, пострадает внешний вид бороды: если триммер «не тянет», вы запросто можете выдрать им пучок волос.

Комплектация

Современные триммеры, как правило, оснащены съемными насадками, предназначенными для обработки разных зон (нижней части лица и шеи, линии усов, ушей и носа) и работы с волосами разной длины. Технологичные насадки позволяют регулировать степень близости лезвий к лицу, не допуская слишком плотного контакта, — это особенно важно при бритье чувствительной кожи.

Например, бритва-стайлер Gillette STYLER рассчитана на 4 уровня срезания волосков и имеет в комплекте три сменные насадки-расчески для обеспечения равномерной длины и аккуратных контуров.

При выборе насадок необходимо учитывать длину, толщину и направление роста волос. Например, волосы могут расти плотно или редко, равномерно или прерывисто, в одном направлении, в противоположные стороны или «вихрами».

Если вы носите усы, вам понадобится маленькая насадка — она же пригодится для удаления волосков на труднодоступных участках.

Лезвия

От их качества напрямую зависит результат. Обратите внимание на материал, из которого изготовлены лезвия, а также на наличие функции автоматической заточки при использовании. Как правило, лезвия делают из нержавеющей стали, титановых сплавов или с керамическим покрытием. Gillette устанавливает лезвия с инновационным антифрикционным покрытием, улучшенными краями и прогрессивной геометрией, что позволяет равномерно распределять нагрузку, идущую от руки вниз по станку к каждому лезвию.

Функциональность

В некоторых моделях доступны полезные дополнительные функции:

§  контейнеры для сбора срезанных волос;

§  лазерные указатели для «разметки» точных линий;

§  переключатель напряжения или переходники для розеток разных типов;

§  функция регулировки длины;

§  подсветка;

§  дополнительные аксессуары (чистящая щеточка, масло для смазывания ножевого блока, подставка, чехол, дорожный футляр).

Кроме того, корпус триммера должен быть водонепроницаемым, что позволит без проблем пользоваться девайсом в душе и промывать лезвия под краном. Если функция влажной очистки не предусмотрена, то волосы придется удалять вручную.

Еще один важный фактор — как триммер ложится в руку. От эргономичности устройства зависит, насколько легко и удобно будет проводить точные границы и обрабатывать сложные участки, включая линии сгиба и области с нежной кожей. Не стоит игнорировать этот момент, поскольку неудобным триммером гораздо больше шансов испортить бороду, а если ручка неожиданно выскользнет, то есть риск порезаться. Это критично на начальных этапах, когда вы только учитесь корректировать бороду триммером.

Как правильно ухаживать за триммером

Как и любое другое устройство, триммер нуждается в техническом обслуживании. Его нужно чистить и смазывать (если это не триммер со сменными головками). Промывать лезвия лучше прохладной или теплой водой (не горячей), щеточкой очищайте пространство между корпусом и головкой: туда тоже могут попадать волоски. Пазы лезвий можно обрабатывать ватной палочкой. Хорошо просушивайте прибор и насадки, в путешествиях используйте специальный дорожный футляр.

Удалять застрявшие волоски нужно после каждой стрижки, если вы хотите, чтобы триммер прослужил вам долго. Для этого используются специальные щеточки, которые обычно входят в комплект. Если вдруг чистящей щетки в комплекте не оказалось, непременно приобретите ее отдельно.

Выбирая триммер для бороды, ориентируйтесь на выбранный стиль и форму бороды, длину волос, их качество и особенности роста. Учитывайте, где и как вы планируете им пользоваться и насколько вам комфортно им пользоваться. Если вы рассчитываете использовать одно устройство и для волос на голове, и для бороды с усами, то лучше отдать предпочтение универсальным триммерам с несколькими насадками.

Рекомендуемые товары