Как пользоваться триммером


Как правильно брить бороду триммером

Обычно в комплект триммера входят несколько насадок-гребней разной длины. Например, у универсальной бритвы-стайлера Gillette STYLER их три: на 2 мм, 4 мм и 6 мм. Это даёт возможность пробовать новые стили и полноценно ухаживать за бородой — часто приходится использовать все три гребня. Например, если борода достаточно длинная, а в результате нужен эффект трехдневной щетины, будет ошибкой сразу брать короткую насадку. Начните с 6 мм и постепенно срезайте волосы, меняя гребни.

При выборе триммера обратите внимание на тип питания и эргономику. Удобнее модели с комбинированным типом, которые имеют встроенный аккумулятор, но могут работать и от сети. Они экономичнее, чем машинки на батарейках. Перед покупкой проверьте, чтобы триммер удобно лежал в руке. Тогда обрабатывать сложные участки в местах сгибов и с нежной кожей, а также делать точные границы бороды будет легче.    

Перед началом процедуры причешите бороду. Дальше, во время её стрижки триммером, двигайтесь против роста волос и следите, чтобы плоская часть насадки прилегала к коже. Но не давите сильно, иначе длина будет отличаться на разных участках лица, даже если вы не меняли насадку.

Добившись желаемой формы и длины волос бороды в целом, снимите насадку-гребень и переходите к деталям. Для создания четких линий в области щек, бакенбард и шеи, переверните триммер в руке и только одними лезвиями оформляйте контур бороды, руководствуясь выбранным стилем.

Ни один триммер, электрическая бритва или машинка не позволит добиться безупречной гладкой кожи лица и шеи. Поэтому для идеально гладкого результата по уже выбритым участкам лучше пройтись станком, не забывая про соответствующий уход.

 

Как правильно стричь усы триммером

Процесс стрижки усов триммером во многом повторяет ритуал с бородой. Сначала усы нужно расчесать. Дальше, надев на устройство насадку максимальной длины, пройтись против роста волос, чтобы выровнять усы, и постепенно уменьшать гребень.

Различия начинаются во время работы по оттачиванию формы. Чтобы усы выглядели просто опрятно, снимите насадку, переверните триммер и пройдите вдоль линии верхней губы только лезвиями-ножницами устройства. Легкие движения вверх-вниз сделают усы тоньше — чем выше амплитуда, тем сильнее заметен результат. Оставшиеся торчащие волоски лучше убрать ножницами. Не забывайте пользоваться средствами ухода за бородой и усами, о которых мы писали в этой статье (ссылка).

 

Как правильно ухаживать за триммером

Чтобы устройство прослужило долго и всегда радовало остротой лезвий, важно правильно ухаживать за триммером.

Долговечность триммера во многом зависит от качества лезвий — не забывайте очищать их после каждой процедуры. Если машинка водонепроницаема, можно делать это под струей проточной холодной или теплой воды (не горячей). Ещё один приятный бонус этой функции — возможность использовать машинку в душе. Если такой опции нет, используйте щёточку в комплекте, ватный тампон или палочку. Ориентируйтесь на инструкцию от производителя и не забывайте снимать головку триммера — под ней тоже скапливаются волосы. Насадки промывайте с мылом. Их и сам прибор тщательно просушивайте.

Смазывайте устройство специальным маслом для триммеров. Делать это лучше над раковиной: капните масло на лезвия и дайте поработать секунд 15-20, чтобы оно распределилось. Очистите остатки масла с помощью сухой ткани.

Держите всё в одном месте. Если комплектацией не предусмотрен кейс, заведите специальное место или футляр, куда сложите все насадки, лезвия, щеточки, масло, зарядку и так далее. Иначе, что-то точно потеряется. Такой кейс пригодится и в путешествиях. Помните: опрятность бороды начинается с опрятности средств по её уходу.

 

Коротко: как пользоваться триммером

1.             Выберите подходящий триммер: обратите внимание на надежность производителя устройства и лезвий, эргономику, наличие насадок-гребней, водопроницаемость и тип питания — от сети, аккумулятора или комбинированный.

2.             Для создания формы бороды расчешите её гребнем и дальше брейте, начиная с самой длинной насадки. Двигайтесь против роста волос, прижимайте плоскую часть насадки к коже и не давите сильно.

3.             Для придания формы и чистоты линий снимите насадку и переверните триммер, чтобы сделать контуры бороды четкими. Безупречной гладкости поможет добиться бритвенный станок.

4.             Перед стрижкой усов триммером расчешите их гребнем от центра к краям. Дальше используйте сначала длинные насадки для выравнивания, затем смените насадку на более короткую. Лезвиями триммера проработайте линию верхней губы.


Рекомендуемые товары