Не растет борода


Не растет борода: почему это происходит и что делать, чтобы отрастить бороду

Борода — один из главных мужских трендов последних лет. Это стильно, эффектно и — если правильно подобрать форму — идет практически каждому. Однако отрастить красивую аккуратную бороду удается далеко не всем. В этой статье мы поговорим о том, что влияет на рост бороды и что делать, если у вас она не растет.

Почему не растет борода: суть проблемы

Что обычно имеют в виду мужчины, когда говорят, что у них не получается отрастить бороду?

  • Борода растет, но плохо — волосы пробиваются неаккуратными хаотичными клочками на щеках и на шее, медленно или неравномерно, часто провоцируя воспаление, раздражение и другие проблемы с кожей.
  • Борода на щеках не растет в принципе — лицо гладкое, щетины нет вообще.

Выясняем причины

На проблемы с ростом волос в зоне бороды влияют следующие факторы:

  • генетическая предрасположенность, наследственность;
  • гормональные сбои;
  • несбалансированное питание, дефицит витаминов и микроэлементов;
  • неправильный образ жизни, включая вредные привычки, нарушения сна, недостаток физической активности;
  • неправильный уход за кожей.

Генетическая предрасположенность

При генетической предрасположенности отрастить бороду, увы, не получится. Такова особенность вашего организма — остается только принять ее. Впрочем, отсутствие растительности на лице не исключает необходимости заботиться о коже. Например, средства из линейки Gillette для ухода после бритья с инновационными формулами разработаны специально для мужской кожи: Gillette PRO 3-В-1 Instant Hydration «Мгновенное Увлажнение» SPF+15 дли интенсивного увлажнения и защиты или успокаивающий Gillette Aftershave Gel Sensitive Skin мягкого действия для чувствительной кожи.

Гормональный сбой

Если ваш отец, дед и другие родственники по мужской линии не страдали от нехватки растительности на лице, а у вас едва пробиваются отдельные волоски или «островки», то отсутствие бороды может сигнализировать о проблемах со здоровьем и стать симптомом нарушений в работе организма.

Участники различных форумов часто пишут, что причиной всему — недостаток тестостерона, и приводят разные способы, как повысить уровень «мужского гормона», чтобы стимулировать рост бороды. Ни в коем случае нельзя без назначения врача принимать гормональные препараты с целью «выправить» ситуацию. Гормоны действительно играют здесь важную роль, однако далеко не всегда именно тестостерон становится причиной, почему у мужчины не растет борода.

В этом случае первое, что нужно сделать, когда вы столкнулись с проблемой роста волос в зоне бороды, — обратиться к дерматологу и эндокринологу, чтобы исключить наличие заболеваний или вероятность гормонального сбоя. Слишком низкий либо слишком высокий уровень определенных гормонов приводит к чрезмерно интенсивному росту волос или же к их выпадению. При этом страдает и кожа: при нарушениях секреции некоторых гормонов она становится более жирной и склонной к развитию угревой сыпи.

Хорошие новости: если отсутствие волос на лице вызвано функциональным нарушением, то после диагностики и успешного лечения у вас есть все шансы отрастить, наконец, красивую, густую бороду.

Неправильный образ жизни

Как правило, если отсутствие бороды не связано с генетикой и наследственностью, то проблема носит системный характер и решать ее нужно комплексно, скорректировав свой образ жизни в целом. Кожа и волосы всегда говорят об общем состоянии организма. Их красота и здоровье зависят от множества факторов: от питания и режима сна, от бесконечных стрессов и эмоциональных перепадов — даже от погоды. Без должного ухода и качественного отдыха кожа стареет гораздо быстрее, ухудшаются обменные процессы, замедляется регенерация, поступает меньше питательных веществ. Это сказывается и на качестве волос, поэтому в первую очередь стоит пересмотреть свои ежедневные привычки и сделать выбор в пользу более здоровых.

Неправильный уход за кожей

Мужская кожа отличается от женской, причем довольно сильно. Отличия обусловлены разными факторами, но на первом месте — все тот же гормональный фон. Кожа лица у мужчин толще и плотнее, поэтому лучше противостоит агрессивным внешним воздействиям, и в то же время она более склонна к раздражению и развитию псевдофолликулита.

Пользоваться бритвой и триммером можно только после очищения кожи, в противном случае есть риск спровоцировать воспаление. В зависимости от типа кожи на вашей полочке должны быть увлажняющие лосьоны и масла, очищающие, смягчающие и питательные средства, а также противовоспалительные и успокаивающие средства, регулирующие работу сальных желез. Чтобы правильно подобрать комплекс для ухода за кожей лица, лучше всего проконсультироваться с косметологом.

Что нужно для роста бороды

1.   Скорректировать рацион. Для этого придется отказаться от продуктов, содержащих добавленный сахар и трансжиры, Главный принцип сбалансированного питания — соблюдать режим, следить за размером порций, и поддерживать баланс жиров, белков и углеводов в пределах суточной нормы: 2 200-2 500 ккал для мужчин.

2.   Высыпаться, меньше нервничать, гулять на свежем воздухе.

3.   Добавить в свой график регулярные физические нагрузки.

4.   Ухаживать за кожей.

5.   Правильно бриться.

Как стимулировать рост бороды

Чтобы отрастить аккуратную бороду, потребуется время и терпение. Понадобится несколько месяцев, чтобы восстановить баланс в организме и еще несколько — чтобы растительность на лице обрела ухоженный вид. Однако если вы уже довольно долго придерживаетесь здорового образа жизни, а борода по-прежнему не растет (при условии отсутствия системных нарушений и генетических предпосылок), то по рекомендации врача можно прибегнуть к помощи витаминных и минеральных добавок, натуральных масел и стимулирующих процедур.

Рекомендуемые товары