Как подровнять бороду


Аккуратная борода, которая правильно подровнена по длине и форме, может визуально скорректировать недостатки и подчеркнуть достоинства лица. Однако чтобы борода смотрелась действительно красиво, необходимо тщательно за ней ухаживать, своевременно корректировать контуры, поддерживать форму. На самом деле это не так сложно, как может показаться: все, что вам понадобится, — качественные инструменты, немного терпения и, конечно же, практика. В этой статье мы собрали для вас несколько советов о том, как подровнять бороду в домашних условиях.

Что вам потребуется для самостоятельной коррекции бороды

§  Гребешок или расческа (подбирается в зависимости от длины, толщины и густоты волос).

§  Триммер или машинка для коррекции длины, объема и создания контуров.

§  Станок с острыми лезвиями для формирования точных контуров на начальном этапе отращивания бороды и удаления лишних волос на разных участках.

§  Небольшие ножницы с ровными лезвиями для точечной коррекции, особенно при неравномерном росте волос.

§  Средства для бритья.

§  Средства для ухода за бородой после коррекции, по желанию — средства для укладки.

Как часто нужно проводить коррекцию бороды

Все зависит от индивидуальных особенностей. У кого-то волосы отрастают быстрее, у кого-то — медленнее. Волосы на шее, щеках и подбородке могут расти с разной скоростью и в разных направлениях. Поэтому кому-то корректировать длину и форму бороды необходимо раз в неделю, а кто-то может «продержаться» несколько месяцев.

С чего начать

Если вы только начинаете отращивать бороду, то начинать нужно с моделирования, которое проводится в несколько этапов:

1.   бритье острой бритвой с целью равномерно отрастить опрятный волосяной покров;

2.   длительное отращивание растительности на лице и шее с учетом длины, которую вы хотите получить после стайлинга;

3.   выбор стиля бороды с учетом формы лица, анатомических особенностей, структуры и густоты волос;

4.   регулярное оформление.

Как правильно ровнять бороду: основные шаги

1.   Расчешите бороду и усы. Лучше всего предварительно вымыть волосы шампунем и высушить, можно слегка распарить лицо.

2.   Состригите ножницами необходимую длину, помогая себе расческой.

3.   Придайте бороде и усам нужную форму машинкой или триммером, используйте специальные насадки в зависимости от густоты и качества волос, а также от желаемой длины. Можно воспользоваться трафаретами.

4.   Сбрейте лишние волосы и обозначьте линию окончания бороды с помощью станка.

5.   Смойте остатки состриженных волос и дайте бороде и усам высохнуть.

6.   Расчешите бороду и усы еще раз и при необходимости пройдитесь по волосам финально триммером и станком, корректируя окантовку.

Как выровнять бороду машинкой

§  Перед процедурой волосы важно тщательно прочесать и аккуратно уложить. Возможно, вам понадобится воспользоваться смягчающими и увлажняющими средствами, если волосы очень жесткие и толстые.

§  Продумайте заранее контуры. Чтобы сделать ровные и четкие контуры, помогайте себе расческой. Ее можно использовать в качестве линейки, а также для равномерного распределения волос по длине. Придерживайте волоски расческой на линии усов, чтобы сделать ровные края. Когда закончите обработку машинкой — сбрейте лишние волоски станком.

Начинают работу со щек, аккуратно передвигая устройство по линии роста волосков, по направлению сверху вниз к подбородку.

Обрабатывайте поочередно обе половины лица, чтобы рисунок получился максимально симметричным.

Затем пройдитесь по линии усов и подбородку. Специальной насадкой подровняйте растительность над губой, в области уголков рта, а затем переходите к зоне под нижней губой.

Лишние волосы на шее сбриваются в последнюю очередь по направлению от заранее намеченного края вниз.

Обработка бороды машинкой требует особой сосредоточенности и точности движений. При использовании машинки проще всего допустить досадную ошибку, на исправление которой могут уйти месяцы — по сути, бороду придется отращивать и выравнивать заново.

Как выровнять бороду триммером

Триммер— универсальное устройство, которое должно быть в доме у каждого мужчины. Благодаря разнообразию насадок и дополнительных функций современные технологичные триммеры подходят даже для самых непослушных волос и самых сложных случаев.

Алгоритм действий при использовании триммера примерно тот же, что и с машинкой, но пользоваться им гораздо проще.

Плавно обрабатывайте щеки и шею по линии роста волос в направлении от лица, медленными движениями вправо и влево от центральной части, затем усы и подбородок, в заключение — формируйте окантовку, убирая ненужную растительность вдоль границ стрижки. Триммер лучше всего подходит для бороды средней и короткой длины.

Если борода растет неравномерно, и вы хотите убрать торчащие волоски, но при этом оставить длину и объем — используйте насадку в 1,5-2 раза больше, чем длина бороды и усов, и проведите триммером по росту волос так, чтобы срезались только торчащие волоски.

Как подровнять бороду станком

Бритвенный станок нужен для того, чтобы контуры получились идеально ровными и гладкими. Особенно актуальны станки для стиля «легкая небритость» и недлинной щетины.

Если опыт создания контуров у вас пока небольшой, и вы боитесь, что рука может дрогнуть в самый неподходящий момент, попробуйте воспользоваться трафаретом, который поможет не только выровнять контуры, но и соблюсти симметрию. Разные стороны трафарета служат шаблонами для разных зон, включая линии на висках, щеках и подбородке.

Если трафарета под рукой пока нет, то подойдет и обычная расческа, которую тоже можно использовать можно в качестве линейки.

Дополнительный уход за бородой и кожей лица

Многие проблемы, с которыми сталкиваются мужчины, отращивая бороду, связаны с неправильным уходом, а именно с гигиеной. Борода требует довольно строгого соблюдения определенных правил. И чем длиннее и гуще волосы, тем жестче эти правила.

Густая растительность на лице формирует благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов. К примеру, когда вы чихаете или кашляете, мельчайшие частички, которые выделяются при этом, оседают на волосах. Поэтому бороду нужно регулярно расчесывать и мыть, причем не просто водой, а специальными шампунями.

Кроме того, кожа лица под бородой тоже требует особого ухода. Борода выступает в роли своего рода фильтра, защищая кожу от механических повреждений и агрессивного воздействия среды. Тем не менее, на коже под бородой может появиться раздражение или даже воспаление, спровоцированное вросшими волосками, аллергической реакцией и множеством других факторов. В этом случае поврежденная кожа становится особенно уязвима.

Для полноценного ухода за бородой и кожей лица используйте специальные шампуни и кондиционеры, а также питательные, смягчающие и увлажняющие маски для волос; противовоспалительные и успокаивающие средства для кожи под бородой. Старайтесь реже сушить бороду феном, особенно горячим воздухом, который пересушивает волосы и кожу, провоцируя появление микротравм. Если у вас длинная борода, не стесняйтесь пользоваться средствами для укладки — благодаря им в дальнейшем подравнивать бороду будет гораздо проще.

Читайте также

Как сделать бороду мягкой

Как стричь бороду

Как выбрать триммер для бороды



Рекомендуемые товары